...

Посольство России в Триполи штурмовали родственники убитого ливийского офицера - посол

Арабские страны Материалы 4 октября 2013 13:58 (UTC +04:00)
Родственники убитого ливийского офицера штурмовали российское посольство в Триполи, дипломаты были вынуждены забаррикадироваться в одном из зданий, сообщил журналистам посол России в Ливии Иван Молотков
Посольство России в Триполи штурмовали родственники убитого ливийского офицера - посол

Родственники убитого ливийского офицера штурмовали российское посольство в Триполи, дипломаты были вынуждены забаррикадироваться в одном из зданий, сообщил журналистам посол России в Ливии Иван Молотков, пишет РИА Новости.

Группа молодых людей в среду организовала у здания российской дипмиссии в ливийской столице акцию протеста после сообщений об убийстве офицера ВВС ливийской армии, в котором подозревают российскую гражданку. В ходе акции участники стали проявлять агрессию, подожгли припаркованную у посольства автомашину, стали громить центральные ворота миссии. Охрана посольства открыла по нападавшим огонь. Были убиты двое и ранены еще несколько человек.

"Родственники убитого, друзья, земляки, явились в посольство, вооруженные до зубов. Была попытка штурма, активная", - сказал Молотков. По его словам, нападавшие проникли в жилой дом посольства, и устроили там погром. "К счастью, сотрудники успели забаррикадироваться в служебном здании посольства", - сказал Молотков.

В момент штурма, сообщил Молотков, была "беспорядочная пальба". "Окна, двери и стены - все в следах от пуль", - сказал посол. По его словам, позже, по просьбе российских дипломатов, ливийские власти "подогнали подкрепление" для защиты сотрудников посольства.

Россия, после вооруженного нападения на посольство РФ в столице Ливии решила эвакуировать своих дипломатов из этой страны. В пятницу борт МЧС России доставил из Туниса 52 российских гражданина - сотрудников посольства и членов их семей.

Тэги:
Лента

Лента новостей