...

"Штаб революционеров Ливии" опроверг связь между задержанием премьера и спецоперацией США

Арабские страны Материалы 10 октября 2013 13:38 (UTC +04:00)
Военизированная организация "Оперативный штаб революционеров Ливии", взявшая на себя ответственность за участие в задержании в четверг премьер-министра страны Али Зейдана, опровергла возможную связь этой ситуации с недавней операцией американских спецслужб на ливийской территории, в ходе которой был захвачен подозреваемый в связях с "Аль-Каидой" Абу Анас аль-Либи
"Штаб революционеров Ливии" опроверг связь между задержанием премьера и спецоперацией США

Военизированная организация "Оперативный штаб революционеров Ливии", взявшая на себя ответственность за участие в задержании в четверг премьер-министра страны Али Зейдана, опровергла возможную связь этой ситуации с недавней операцией американских спецслужб на ливийской территории, в ходе которой был захвачен подозреваемый в связях с "Аль-Каидой" Абу Анас аль-Либи, пишет РИА Новости.

"Никакой связи в действиях "Оперативного штаба" с захватом ливийского гражданина нет. Эта информация не соответствует действительности. На преступление по захвату будет ответ в соответствии с законами через соответствующие ливийские и международные независимые организации", - говорится в заявлении Штаба, опубликованном на официальной странице в сети Facebook.

Революционеры также пояснили, что "сбор доказательств по делам в отношении задержанного временного премьера начался еще 6 сентября 2013 года". "К этим делам добавились новые, связанные с коррупцией и административными преступлениями", - заявили в Штабе.

В минувшие выходные в результате операции американских спецслужб близ Триполи был захвачен один из главарей "Аль-Каиды" Абу Анас аль-Либи. Власти США подчеркнули, что кабинет министров Ливии был в курсе проводимой операции. Захват аль-Либи вызвал волну протеста в Ливии. "Оперативный штаб революционеров" обвинил правительство в пособничестве иностранным спецслужбам.

Зейдан был выведен неизвестными из своей резиденции в отеле Триполи и увезен в неизвестном направлении рано утром в четверг. Ответственность за операцию взяли на себя "Оперативный штаб революционеров Ливии" и Управление по борьбе с преступностью МВД страны. В то же время генпрокурор Ливии, а также Минюст опровергли информацию о выдаче ордера на задержание Зейдана. В правительстве страны инцидент назвали похищением и возложили на причастных ответственность за жизнь политика.

Тэги:
Лента

Лента новостей