...

Новая Конституция Туниса может быть утверждена к октябрю 2014 года – посол в Москве

Арабские страны Материалы 14 января 2014 16:05 (UTC +04:00)
Новая Конституция Туниса может быть утверждена к октябрю 2014 года. Такое мнение высказал 14 января тунисский посол в Москве Али Гутали на пресс-конференции, посвященной очередной годовщине событий в Тунисе, которые положили начало "арабской весне"
Новая Конституция Туниса может быть утверждена к октябрю 2014 года – посол в Москве

Новая Конституция Туниса может быть утверждена к октябрю 2014 года. Такое мнение высказал 14 января тунисский посол в Москве Али Гутали на пресс-конференции, посвященной очередной годовщине событий в Тунисе, которые положили начало "арабской весне", передает во вторник ИТАР-ТАСС.

"В ближайшее время пройдет голосование по Конституции, - отметил дипломат. - Проект документа содержит 146 статей, 100 уже утверждены. В Конституции зафиксировано, что Тунис является светским государством. В отличие от многих мусульманских стран в документе не говорится, что ислам - источник законодательства. В первой статье сказано, что ислам - религия нашей страны, а арабский язык - государственный язык". Кроме того, напомнил Али Гутали, в проекте новой Конституции содержится положение о равноправии мужчин и женщин.

"В целом за прошедшие [после свержения режима президента Зин аль-Абидина бен Али] три года в Тунисе удалось провести много демократических преобразований, - подчеркнул посол. - Правительство ищет пути решения социально-экономических проблем, удалось немного снизить уровень безработицы, а темпы экономического роста выросли на 3,7 процентов".

Тэги:
Лента

Лента новостей