...

Боевики-шииты захватили опорные пункты салафитов на севере Йемена – агентство

Арабские страны Материалы 2 февраля 2014 11:50 (UTC +04:00)
Боевики шиитского повстанческого движения «Аль-Хуси» захватили два опорных пункта салафитов на севере Йемена, передает в воскресенье РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
Боевики-шииты захватили опорные пункты салафитов на севере Йемена – агентство

Боевики шиитского повстанческого движения "Аль-Хуси" захватили два опорных пункта салафитов на севере Йемена, передает в воскресенье РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

По данным очевидцев, боевики "Аль-Хуси" прорвали линию обороны и взяли под контроль город Хут и деревню Кхамри (Khamri), где расположен штаб крупнейшего в Йемене племени Хашид.

Ранее в результате столкновений между шиитами и салафитами на севере Йемена погибли 60 человек. Столкновения в пятницу стали самыми кровавыми с начала января. Движение "Аль-Хуси" потеряло около 40 боевиков, тогда как потери их противников составили 20 человек.

В последнее время обострилась обстановка на севере Йемена между представителями шиитов из "Аль-Хуси" и салафитами, несмотря на успешные действия специальной президентской комиссии, которой поручено урегулировать многолетний внутренний конфликт в северных провинциях.

Группировка "Аль-Хуси" действует в Йемене с 1994 года и представляет собой вооруженную шиитскую организацию, контролирующую часть территории на севере страны. Столкновения салафитов с боевиками "Аль-Хуси" продолжаются с 2011 года после смены власти в Йемене. Йеменские власти пытаются вовлечь "Аль-Хуси" в общенациональный диалог.

Лента

Лента новостей