...

Конфликт в Сирии может быть решен только политическими методами – МИД Великобритании

Арабские страны Материалы 11 февраля 2014 14:23 (UTC +04:00)
Международное сообщество должно продолжать настойчиво искать политическое решение конфликта в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в статье
Конфликт в Сирии может быть решен только политическими методами – МИД Великобритании

Международное сообщество должно продолжать настойчиво искать политическое решение конфликта в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в статье, опубликованной газетой The Independent, передает ИТАР-ТАСС.

"Единственной дорогой, которая ведет к миру в Сирии, является политическое урегулирование, - подчеркнул он. - Однако народ Сирии не может ждать, пока идет дипломатическая работа. Именно поэтому необходимо продолжать поддерживать предпринимаемые во главе с ООН усилия по облегчению положения сирийцев".

Уильям Хейг напомнил, что Великобритания дала обязательства по оказанию помощи бедствующим сирийцам на сумму 600 миллионов фунтов стерлингов (984 миллиона долларов). "Эта самая крупная подобная программа Соединенного королевства", - отметил он.

"Мы также должны искать новые пути для доставки напрямую помощи сирийцам через границы и линии боев", - считает глава Форин офиса. Одновременно он заметил, что "Совет Безопасности ООН должен действовать". "СБ ООН обязан представить режиму в Дамаске четкие требования и настаивать на их выполнении. До сих пор Асад в основном игнорировал требования СБ ООН", - считает Хейг. По его словам, Совбез "должен потребовать широкий и беспрепятственный гуманитарный доступ, в том числе в районы, которые находятся в зоне действия правительственных сил".

"Великобритания предлагает всем странам-членам нынешнего состава СБ ООН единодушно поддержать наше предложение и принять резолюцию в целях улучшить в Сирии положение в гуманитарной области", - заключил Хейг.

Тэги:
Лента

Лента новостей