...

Каирский суд вновь отказался освободить под залог журналистов "Аль-Джазиры"

Арабские страны Материалы 31 марта 2014 23:49 (UTC +04:00)
На состоявшемся 31 марта слушании по делу журналистов и сотрудников "Аль-Джазиры" каирский суд также как и на заседании 24 марта отказал обвиняемым в освобождении из-под стражи под залог. Об этом сообщила газета "Аль-Яум ас-Сабиа".
Каирский суд вновь отказался освободить под залог журналистов "Аль-Джазиры"

На состоявшемся 31 марта слушании по делу журналистов и сотрудников "Аль-Джазиры" каирский суд также как и на заседании 24 марта отказал обвиняемым в освобождении из-под стражи под залог. Об этом сообщила газета "Аль-Яум ас-Сабиа", передает ИТАР-ТАСС.

На скамье подсудимых находятся задержанные в конце декабря работавшие на англоязычную версию телеканала Питер Гресте, двое египтян-продюсеров, канадец и еще пятеро граждан Египта. Кроме того, обвинения также были выдвинуты в отношении двух британцев - Сью Тартон и Доминика Кейна, а также подданной Нидерландов Рене Нежес. Они находятся за пределами страны и судят их заочно. Всем им инкриминируется пособничество запрещенной в стране группировке "Братья-мусульмане" и распространение недостоверной информации. Всего по этому делу проходят 20 человек.

На судебном процессе австралиец Питер Гресте заявил, что "он ничего не знает об организации "Братья-мусульмане" и никогда не состоял в этой группировке". По его словам, "он не представляет никакой угрозы для безопасности Египта и рассчитывает на освобождение".

После революции 2011 года, когда в отставку ушел президент Хосни Мубарак, офис "Аль-Джазиры" в Каире был закрыт по решению военных властей. Позднее он возобновил работу в полном объеме вслед за приходом к власти "Братьев-мусульман" и их ставленника Мухаммеда Мурси.

Руководство катарского телеканала отвергает все обвинения, утверждая, что они "абсурдны, безосновательны и являются ложью".

Слушания на процессе были перенесены 31 марта на 10 апреля.

Лента

Лента новостей