...

США применяли против мирных иракцев оружие с расщепленным ураном - СМИ

Арабские страны Материалы 20 июня 2014 11:10 (UTC +04:00)
Войска НАТО использовали оружие с расщепленным ураном в жилых районах Ирака во время войны 2003 года, несмотря на то, что войска коалиции должны были свести число жертв конфликта к минимуму и применять подобное оружие только против бронетанковой техники
США применяли против мирных иракцев оружие с расщепленным ураном - СМИ

Войска НАТО использовали оружие с расщепленным ураном в жилых районах Ирака во время войны 2003 года, несмотря на то, что войска коалиции должны были свести число жертв конфликта к минимуму и применять подобное оружие только против бронетанковой техники, пишет The Guardian со ссылкой на доклад, опубликованный голландской некоммерческой организацией PAX.

В докладе впервые были обнародованы координаты конкретных мест, где американские военные использовали оружие с расщепленным ураном. Всего, как сообщает PAX, было пущено в ход десять тысяч снарядов в густонаселенных районах страны или недалеко от них, в частности в Эс-Самаве, Насирии и Басре. Всего за время войны в Ираке американцы и их союзники применили более 300 тысяч таких снарядов.

Более 300 иракских населенных пунктов оказались пораженными радиацией, теперь стране может понадобиться 30 миллионов долларов, чтобы очистить территории.

Тэги:
Лента

Лента новостей