...

Иордания, Саудовская Аравия, ОАЭ и США договорились поддержать новое правительство Ирака

Арабские страны Материалы 27 июня 2014 10:36 (UTC +04:00)
Иордания, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты будут готовы оказать всестороннюю поддержку новому правительству Ирака, которое должно быть сформировано при широком участии основных религиозно-этнических групп населения страны - шиитов, суннитов и курдов
Иордания, Саудовская Аравия, ОАЭ и США договорились поддержать новое правительство Ирака

Иордания, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты будут готовы оказать всестороннюю поддержку новому правительству Ирака, которое должно быть сформировано при широком участии основных религиозно-этнических групп населения страны - шиитов, суннитов и курдов, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили представители госдепартамента США, министры иностранных дел трех арабских государств заверили в этом госсекретаря Джона Керри на встрече, состоявшейся между ними в четверг в Париже.

"Все участники беседы выразили обеспокоенность в связи с отсутствием широкого представительства в нынешнем правительстве [Ирака] и подчеркнули, что такое положение необходимо изменить, если мы хотим добиться положительных сдвигов", - отметил один из американских представителей на брифинге для журналистов, стенограмма которого была распространена госдепартаментом в Вашингтоне.

Он также рассказал, что главы МИД арабских стран "выразили глубокую обеспокоенность в связи с возрастающей угрозой" со стороны террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", действующей на иракской и сирийской территории. Керри и его коллеги согласились, что ИГИЛ "представляет угрозу для всего региона". Как сообщил представитель госдепартамента, участники встречи обсудили также вопрос об оказании помощи "умеренной сирийской оппозиции", продолжающей борьбу с президентом САР Башаром Асадом.

Тэги:
Лента

Лента новостей