...

Курдские военные освободили два оккупированных города в Ираке

Арабские страны Материалы 10 августа 2014 21:48 (UTC +04:00)
Курдские военные освободили два оккупированных города в Ираке
Курдские военные освободили два оккупированных города в Ираке

Курдские военные в воскресенье взяли под контроль захваченные ранее боевиками-исламистами два города на севере Ирака, сообщает агентство Франс Пресс пишет РИА Новости

"Пешмерга (курдские военные формирования) освободили города Макмур и Гвер", - цитирует агентство заявление представителя курдских силовиков Халгорда Хекмата.

По его словам, освобождению городов "способствовала авиационная поддержка США". Представители властей региона также подтвердили агентству, что курдские войска взяли оба города после кровопролитных боев.

За последние сутки США нанесли несколько авиаударов по позициям боевиков-исламистов, используя беспилотные летательные аппараты.

В начале июня из-за активизации суннитской группировки "Исламское государство" в Ираке возросла угроза безопасности. Боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. В конце июня группировка объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей