...

Ирак просил помощи у Иордании для борьбы с боевиками

Арабские страны Материалы 27 октября 2014 10:56 (UTC +04:00)
Руководство Ирака запросило помощи у Иордании для борьбы с боевиками в западной провинции Анбар
Ирак просил помощи у Иордании для борьбы с боевиками

Руководство Ирака запросило помощи у Иордании для борьбы с боевиками в западной провинции Анбар, передает ТАСС со ссылкой на издание "Аш-Шарк аль-Аусат".

"Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади обсудил с руководством королевства вопросы борьбы с терроризмом и возможность предоставления Иорданией помощи иракским силам для освобождения районов провинции Анбар", - сообщает источник газеты.

Обстановка в провинции, которая граничит не только с Иорданией, но и с Сирией, считается самой напряженной в Ираке. В частности, ООН при подготовке ежемесячных докладов о числе погибших в результате насилия в стране никогда не публикует данные по этому региону. Бои там не прекращаются с прошлого года. Тысячи людей вынуждены были покинуть свои дома и бежать в более спокойные районы Ирака.

Хейдар аль-Абади посетил столицу королевства в воскресенье. Иордания стала второй страной, где аль-Абади побывал в качестве главы правительства. Стороны также провели переговоры по поводу транспортировки углеводородов через Иорданию, в частности, посредством строительства нефтепровода до иорданского портового города Акаба на берегу Красного моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей