...

Столкновения между повстанцами и армией произошли в столице Йемена

Арабские страны Материалы 19 января 2015 10:42 (UTC +04:00)
Шиитские повстанцы-хуситы и армия Йемена вступили в столкновения недалеко от президентского дворца в столице страны Сане
Столкновения между повстанцами и армией произошли в столице Йемена

Шиитские повстанцы-хуситы и армия Йемена вступили в столкновения недалеко от президентского дворца в столице страны Сане, передает РИА Новости.

Как сообщают агентство Рейтер и телеканал Al-Arabiya со ссылкой на местных жителей, у дворца президента страны Абд Раббо Мансура Хади слышна стрельба.

Неизвестные в субботу похитили главу офиса президента Йемена Ахмеда Авада Мубарака в столице страны Сане. По предварительным данным, за нападением стоят хуситы, которые ранее выступали против кандидатуры Мубарака на пост премьер-министра.

В ответ на это лидеры южных провинций Йемена дали хуситам 24 часа на освобождение бен Мубарака и потребовали от своих сторонников в провинциях Хадрамаут, Шабва и Мариб быть готовыми остановить работу газовых и нефтяных компаний.

В Йемене с 2011 года после мирной смены власти сохраняется нестабильная обстановка. Несмотря на предпринимаемые властями меры, на юге страны не прекращаются теракты боевиков террористической организации "Аль-Каида". Шиитское повстанческое движение "Ансар Алла" организовало в ряде регионов Йемена массовые акции протеста в связи с решением правительства сократить субсидии на нефтепродукты и последующим резким ростом цен на топливо.

Сейчас хуситы контролируют ряд областей и населенных пунктов в западной части Йемена. Они захватили города Ходейда, Дамар, значительную часть провинций аль-Джауф и Хадджа, а также административный центр провинции Ибб.

Тэги:
Лента

Лента новостей