...

Экс-президент Египта Мухаммед Мурси приговорен к смертной казни

Арабские страны Материалы 16 мая 2015 14:23 (UTC +04:00)
Бывший президент Египта Мухаммед Мурси приговорен к смертной казни по делу о шпионаже
Экс-президент Египта Мухаммед Мурси приговорен к смертной казни

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси приговорен в субботу к смертной казни, передает ТАСС.

Уголовный суд Каира огласил приговор ему и ряду лидеров "Братьев-мусульман" по двум делам - о госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства, а также о массовом побеге лидеров "Братьев-мусульман" из тюрьмы в дни январской революции 2011 года.

В деле о госизмене его имя не фигурировало, к смерти его приговорили за побег из тюрьмы в числе 106 имен.

Дело связано с так называемым "Большим побегом" - массовым бегством заключенных в дни "революции 25 января" 2011 года, одним из которых был бывший глава АРЕ. Тогда страну охватили массовые беспорядки, и за многими акциями неповиновения, а также насильственными действиями стояли, как выяснилось позднее, исламисты.

21 апреля этого года Уголовный суд Каира приговорил Мурси и еще 12 лидеров "Братьев-мусульман" к 20 годам тюрьмы строгого режима по делу о трагических событиях у президентского дворца "Аль-Иттихадия" в египетской столице осенью 2012 года. Суд признал их виновными в подстрекательстве к насилию, которое унесло жизни многих людей. При этом, с них были сняты обвинения в преднамеренном убийстве протестующих, что могло грозить подсудимым более строгим наказанием вплоть до смертной казни.

Тэги:
Лента

Лента новостей