...

Экс-президент Египта Мурси приговорен к пожизненному заключению по делу о шпионаже

Арабские страны Материалы 16 июня 2015 14:21 (UTC +04:00)
Уголовный суд Египта вынес во вторник окончательный приговор экс-президенту Египта Мухаммеду Мурси, осудив его на пожизненное заключение по делу о шпионаже в пользу иностранного государства
Экс-президент Египта Мурси приговорен к пожизненному заключению по делу о шпионаже

Уголовный суд Египта вынес во вторник окончательный приговор экс-президенту Египта Мухаммеду Мурси, осудив его на пожизненное заключение по делу о шпионаже в пользу иностранного государства, передает ТАСС.

Суд взял паузу. Через некоторое время будет оглашен вердикт по второму делу - о массовом побеге заключенных из тюрем, по которому Мурси был осужден на казнь.

Судебные дела в отношении экс-президента Египта Мухаммеда Мурси.

В конце января 2011 года в разгар беспорядков, приведших к отставке президента Хосни Мубарака, на исправительные учреждения в стране были совершены десятки нападений. Тогда из мест заключения, главным образом из тюрьмы Вади-эн-Натрун к северу от Каира, бежали тысячи узников - кто-то по собственной воле, а некоторые - под угрозой расправы со стороны "освободителей". Ими, согласно ряду свидетельств, являлись активисты "братьев", "Хезболлах" и ХАМАС. Многие беглецы позднее добровольно сдались властям, остальные скрылись от правосудия. Среди последних были осужденные за терроризм, представители "братства", в том числе низложенный военными в июле 2013 года президент Мурси.

Помимо него, по этому делу проходят духовный наставник (муршид) "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, его заместитель Махмуд Иззат, скрывающийся, предположительно, в Турции или секторе Газа. Кроме того, в числе обвиняемых были "серый кардинал" ассоциации Хейрат аш-Шатер, который распоряжался финансами партии, глава политкрыла ассоциации - Партии свободы и справедливости, экс-спикер распущенного парламента Саад аль-Кататни и его помощники Мухаммед аль-Бельтаги и Исам аль-Арьян.

Помимо нападений на тюрьмы и побега, им инкриминировался заговор против национальной безопасности Египта, похищение и убийство полицейских, применение огнестрельного оружия, причинение вреда госсобственности и т.д. В общей сложности суд приговорил к казни 106 человек, из которых сто - заочно.

Тэги:
Лента

Лента новостей