...

Возможное объединение усилий России и США в Сирии - позитивный шаг в двусторонних отношениях - эксперт

Арабские страны Материалы 30 сентября 2015 17:14 (UTC +04:00)
Возможное объединение России и США против "Исламского государства" в Сирии может быть позитивным шагом в восстановлении двусторонних отношений, так как эта борьба объединит не только министерства обороны, но и спецслужбы двух стран
Возможное объединение усилий России и США в Сирии - позитивный шаг в двусторонних отношениях - эксперт

БАКУ /Trend/ - Возможное объединение России и США против "Исламского государства" в Сирии может быть позитивным шагом в восстановлении двусторонних отношений, так как эта борьба объединит не только министерства обороны, но и спецслужбы двух стран. Об этом Trend в среду сказал аналитик по Ближнему Востоку, советник Управления страхования рисков в Дубае (ОАЭ) Теодор Карасик (Theodore Karasik).

По словам эксперта, Россия оказывает помощь Башару Асаду не только военной техникой, но и небольшими мобильными силами в наступательных и оборонительных операциях.

"Асад понимает, что его требования совпадают с историческими и геополитическими взглядами России. Он также осознает, что его полномочия могут завершиться, а будущее его страны будет лучшим при поддержке Кремля", - сказал он.

По словам Карасика, политика России в Сирии - это часть большого плана Кремля по Ближнему Востоку и Северной Африке.

"Москва налаживает отношения не только с Египтом, но и наращивает свое присутствие во всех арабских странах. В сфере морской безопасности Россия расширяет сеть военно-морских причалов по всему Средиземному и Красному морям", - сказал он.

В ходе встречи в Нью-Йорке президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама договорились о возможной совместной борьбе с "Исламским государством".

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей