...

Девять человек скончались от свиного гриппа во время хаджа

Арабские страны Материалы 12 октября 2015 20:14 (UTC +04:00)
Более 70 человек заболели свиным гриппом во время хаджа - совершения паломничества к святым местам ислама в Мекке в этом году, сообщил в понедельник представитель министерства здравоохранения Саудовской Аравии Абдель Азиз Саид
Девять человек скончались от свиного гриппа во время хаджа

Более 70 человек заболели свиным гриппом во время хаджа - совершения паломничества к святым местам ислама в Мекке в этом году, сообщил в понедельник представитель министерства здравоохранения Саудовской Аравии Абдель Азиз Саид, передает РИА Новости со ссылкой на египетское издание "Аль-Йум ас-Сабиа".

"Девять человек из 74 заболевших свиным гриппом во время хаджа скончались", - отметил он.

По его словам, со следующего года министерство планирует требовать от паломников наличие прививки от сезонного гриппа, в первую очередь это коснется тех групп населения, которые наиболее подвержены риску возникновения осложнений в результате заболевания гриппом.

В этом году хадж, который прошел в сентябре, омрачился двумя трагедиями с многочисленными жертвами. Так, падение башенного крана на крышу главной мечети Мекки аль-Харам привело к гибели 111 человек. Самой масштабной трагедией за все время проведения хаджа стала давка среди паломников в долине Мина 24 сентября, в результате которой, по последним данным, погибли 1453 человека.

Иран, который потерял много своих паломников во время хаджа в этом году, обратился к Организации исламского сотрудничества с требованием передать право на проведение хаджа от Саудовской Аравии другим мусульманским странам, обвинив Эр-Рияд в неспособности как следует организовать паломничество. Однако власти Саудовской Аравии отказались разделить с другими мусульманскими странами организацию хаджа.

Тэги:
Лента

Лента новостей