...

Беженцы вернутся в Сирию, когда появится надежда на лучшее – Асад

Арабские страны Материалы 30 марта 2016 15:07 (UTC +04:00)
Появление надежды на улучшение ситуации в Сирии позволит рассчитывать на возвращение беженцев из страны обратно в САР
Беженцы вернутся в Сирию, когда появится надежда на лучшее – Асад

Появление надежды на улучшение ситуации в Сирии позволит рассчитывать на возвращение беженцев из страны обратно в САР, заявил в интервью РИА Новости президент Сирии Башар Асад.

По словам сирийского лидера, руководство страны принимает меры для того, чтобы у граждан было меньше причин для миграции.

"Мы приступили к работе по восстановлению инфраструктуры страны еще до того, как закончится кризис, с тем чтобы, по возможности, смягчить влияние последствий экономического ущерба и ущерба, нанесенного инфраструктуре страны, на сирийских граждан, и в то же время с тем, чтобы уменьшить поток миграции за пределы страны", - отметил Асад.

"Возможно, некоторые захотят вернуться, когда увидят, что есть надежда на улучшение ситуации", - подчеркнул сирийский президент.

В то же время он указал на то, что причины миграции сирийцев из САР не ограничиваются террористической угрозой.

"Причина миграции - не только в терроризме и ситуации в области безопасности. Она кроется в блокаде, в введенных против Сирии западных санкциях. Многие люди покинули безопасные районы, в которых нет терроризма, из-за уровня жизни. Граждане больше не могут обеспечивать себя всем необходимым. Так что, нам, как государству, необходимо предпринимать шаги, хотя бы самые элементарные, для улучшения экономической ситуации и ситуации в области сферы услуг в Сирии. Это то, чем мы сейчас занимаемся в плане восстановления", - сказал Асад.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям.

Наиболее активными являются террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". Террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория доходила до 90 тысяч квадратных километров.

С 30 сентября 2015 года Россия по запросу сирийского президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам ИГ и "Джебхат ан-Нусра". Вывод основной части российской группировки из Сирии в связи с выполнением поставленных перед ВКС РФ задач был начат 15 марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей