...

Пентагон подтвердил увеличение числа боевиков ИГ в Ливии до шести тысяч

Арабские страны Материалы 7 апреля 2016 20:17 (UTC +04:00)
Число боевиков террористической группировки "Исламское государство" выросло в Ливии до шести тысяч человек
Пентагон подтвердил увеличение числа боевиков ИГ в Ливии до шести тысяч

Число боевиков террористической группировки "Исламское государство" выросло в Ливии до шести тысяч человек, передает ТАСС.

Такие данные представил глава Африканского командования вооруженных сил США генерал Дэвид Родригес на брифинге для журналистов в Пентагоне.

"По данным американской разведки, в Ливии сейчас находятся порядка 4-6 тыс. боевиков ИГ, что приблизительно в два раза больше по сравнению с их численностью 12-18 месяцев назад", - сказал он.

Еще в начале февраля телекомпания CNN сообщила, что, по данным разведки США, численность боевиков ИГ в Ливии выросла уже до 6,5 тысячи. Тогда председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд заявил, что остановить рост влияния ИГ в Ливии следует военным путем. Он также выразил уверенность в том, что группировка намеревается осуществлять из Ливии координацию своих действий в Африке.

В общей сложности Пентагон предлагает атаковать от 30 до 40 объектов боевиков в четырех регионах африканской страны с тем, чтобы "нанести группировке сокрушительный удар", а также "дать возможность ливийским отрядам, поддерживаемым Западом, вести боевые действия против ИГ".

Тэги:
Лента

Лента новостей