...

Де Мистура: обострение обстановки в Сирии обсуждалось с СБ ООН

Арабские страны Материалы 28 апреля 2016 04:04 (UTC +04:00)
Второй раунд межсирийских переговоров прошел на фоне эскалации конфликта в Сирии и постоянных нарушений перемирия
Де Мистура: обострение обстановки в Сирии обсуждалось с СБ ООН

Второй раунд межсирийских переговоров прошел на фоне эскалации конфликта в Сирии и постоянных нарушений перемирия. Об этом, как передает ТАСС, заявил спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура, подводя итоги раунда. Ранее он отчитался о них по видеосвязи перед СБ ООН.

По его словам, на протяжении последних 48 часов один сириец погибал каждые 25 минут и один сириец получал ранения каждые 13 минут.

Приостановка участия делегации сирийского оппозиционного Верховного комитета по переговорам (ВКП) в дискуссиях в Женеве не сказалась на переговорах и была компенсирована содержательными идеями других участников.

"Приостановка участия ВКП в дискуссиях во Дворце Наций была сполна компенсирована содержательными техническими встречами с другими делегациями", - сказал он.

"Мы также смогли собрать достаточно много идей по политическому переходу в Сирии как со стороны оппозиции, так и со стороны правительства. Мы также получили позитивный импульс от встреч с представителями групп Москва - Каир и внутренней оппозиции ("Хмеймим")", - отметил де Мистура.

Де Мистура также заявил, что участники переговоров по Сирии разделяют понимание возможности включения в переходный орган представителей действующего правительства страны.

"Точка соприкосновения (между делегациями) заключается в том, что переходное управление должно включать членов нынешнего правительства, оппозиции, независимых (политиков) и других", - сказал он.

Также, добавил де Мистура, "никто больше не сомневается в том, что есть срочная необходимость в настоящем и заслуживающим доверия политическом переходе", - сказал эмиссар ООН.

Другим общим место между делегациями правительства и оппозицией, сообщил де Мистура, является наличие "ясного понимания, что заслуживающий доверия политический переход должен осуществляться под контролем нового, заслуживающего доверия и инклюзивного руководящего органа, который заменит нынешний".

Де Мистура рассказал, что стороны согласны с тем, что "Сирии требуется новая конституция". "Ее разработкой должно начаться новое правительство", - рассказал эмиссар международного сообщества.

Помимо этого между разными делегациями есть понимание, что "любое новое правительство должно быть согласовано на обеспеченных ООН межсирийских переговорах, на базе общего консенсуса", - сказал де Мистура.

Он также добавил, что делегации согласны с тем, чтобы в Сирии у женщин "были одинаковые права" с мужчинами.
Спецпосланник генсека ООН подготовил общие позиции делегаций по политическому переходу в Сирии.

"Я подготовил обобщение позиций делегаций по политическому переходу, - сказал он. - Оно будет распространено в ближайшее время".

Де Мистура намерен провести следующий раунд межсирийских переговоров в мае, однако призывает прежде провести встречу международной группы поддержки Сирии (МГПС).

Я рассчитываю возобновить межсирийские переговоры в течение мая, но я полностью отдаю себе отчет в том, что сирийский народ думает об этом. Если режим прекращения огня в Сирии будет восстановлен до уровня, на котором он находилось в январе-феврале, то возобновление переговоров будет более уместным и комфортным", - сказал он.

"Я могу просить провести заседание МГПС в ближайшее время, но определить дату этой встречи на министерском уровне должны сами участники группы", - добавил де Мистура.

"Заявленные ранее планы остаются в силе, - добавил он. - До июля пройдет еще один или два раунда переговоров".

Межсирийские переговоры, по словам де Мистуры, пока не вышли на стадию обсуждения кандидатур для участия в составе переходного органа по управлению страной.

"То, что мы обсуждали на этой стадии, это то, что было в программе и она заключалась в том, чтобы определить, что мы понимаем под политическим переходом. Мы не дошли до имен или людей, не обсуждали, кто что делает, но говорили о том, как изменить нынешнее управление", - сказал де Мистура, отвечая на вопрос о будущем президента Сирии Башара Асада.

Де Мистура не стал комментировать участие представителей группировки "Джейш аль-ислам" на переговорах в Женеве.

"В делегации сирийского правительства есть те, кто рассматривают других участников переговоров как террористов, - сказал он. - Но я должен себя ограничивать теми определениями, которые дает Совет Безопасности. Совет Безопасности определяет в качестве террористических две организации : ИГ и "Джебхат ан-нусра". Все остальные организации в это список не входят", - добавил он..

Лента

Лента новостей