...

Многие российские компании готовы инвестировать в Саудовскую Аравию

Арабские страны Материалы 23 октября 2018 17:06 (UTC +04:00)
Многие российские компании готовы инвестировать в Саудовскую Аравию
Многие российские компании готовы инвестировать в Саудовскую Аравию

Многие российские компании готовы инвестировать в Саудовскую Аравию. Об этом заявил журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев в кулуарах форума Future Investment Initiative, передает во вторник ТАСС.

"Здесь много российских компаний из нефтехимической отрасли и других отраслей. Они хотят инвестировать в Саудовскую Аравию, также как и наши партнеры из Китая", - сказал он. "Мы верим, что совместно с нашими партнерами принесем миллиарды и десятки миллиардов долларов инвестиций в Саудовскую Аравию", - добавил глава РФПИ.

По его словам, сейчас преждевременно говорить о падении инвестиций в Саудовскую Аравию со стороны США и Европы из-за скандала с саудовским журналистом. "Прежде всего, мы считаем, что еще рано говорить о падении инвестиций из США и Европы в Саудовскую Аравию. Мы верим, что трагедия в Стамбуле будет тщательно расследована саудовскими властями. Мы верим, что все виновные будут наказаны <...> Поэтому мы считаем, что еще рано говорить о каком-либо сокращении инвестиций. Мы видим много американских и европейских инвесторов здесь", - подчеркнул Дмитриев.

Отметим, что 2 октября Джемаль Хашкаджи, известный критическими высказываниями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, куда пришел для получения документов для оформления брака с гражданкой Турции. Через несколько дней турецкая полиция приступила к расследованию дела об его исчезновении.

20 октября власти Саудовской Аравии сообщили, что Хашкаджи погиб в результате конфликта в генконсульстве. Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием находятся 18 подданных страны, личности которых не раскрываются. Он также сказал об увольнении советника наследного принца генерала Ахмеда Асири, занимавшего высокий пост в разведке королевства, и советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани.

Тэги:
Лента

Лента новостей