...

Президент Египта согласился на пересмотр вызвавшего критику закона об НКО

Арабские страны Материалы 7 ноября 2018 08:01 (UTC +04:00)
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси согласился с необходимостью пересмотреть вызвавший критику в стране и за рубежом закон о неправительственных организациях
Президент Египта согласился на пересмотр вызвавшего критику закона об НКО

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси согласился с необходимостью пересмотреть вызвавший критику в стране и за рубежом закон о неправительственных организациях, как передаёт РИА Новости сообщает издание Youm7.

Заявление ас-Сиси прозвучало на втором международном форуме молодежи, прошедшем в египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх. По данным издания, в ходе своей речи президент заявил, что он распорядится создать специальную комиссию для проведения общественной дискуссии по закону об НКО. Позже, по его словам, правительственные органы направят закон на пересмотр в парламент страны.

Текст регулирующего деятельность НКО закона, принятого в Египте 29 мая 2017 года, вызвал широкую критику как среди правозащитных организаций в арабской республике, так и за рубежом. Согласно положению нового закона, неправительственные организации обязаны получать разрешение государственных органов на финансирование из-за рубежа, а также местных пожертвований на более чем 550 долларов, проведение опросов населения.

За нарушение закона предусмотрено лишение свободы сроком до пяти лет и крупные штрафы.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн назвал принятый в Египте закон о деятельности неправительственных организаций реакционным, заявив, что "он нанесет значительный ущерб деятельности правозащитников".

Тэги:
Лента

Лента новостей