...

У Беларуси и Франции большие перспективы в технологическом сотрудничестве - МИД

Беларусь Материалы 13 февраля 2015 16:05 (UTC +04:00)
У Беларуси и Франции большие перспективы в технологическом сотрудничестве
У Беларуси и Франции большие перспективы в технологическом сотрудничестве - МИД

У Беларуси и Франции большие перспективы в технологическом сотрудничестве. Об этом заявила в пятницу журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина после первого заседания совместной белорусско-французской комиссии по экономическому сотрудничеству, передает Белта.

"Сегодня мы рассмотрели традиционные сферы сотрудничества между нами. Это сельское хозяйство, фармацевтика, промышленное сотрудничество и т.д. Мы думаем, что у нас большие перспективы и в тех сферах, которые пока в белорусско-французских отношениях не звучат. Это цифровая экономика, более тесное технологическое сотрудничество. А в целом мы констатируем, что двусторонний товарооборот, а это по итогам прошлого года 534 миллиона долларов, абсолютно не отвечает возможностям и, самое главное, желаниям двух сторон. Несмотря на то, что белорусский экспорт вырос, это тоже не совсем удовлетворительно", - отметила Елена Купчина.

Она также отметила, что стороны имеют желание и стремление использовать все имеющиеся возможности, включая поддержку Европейского союза, для содействия бизнес-сотрудничеству между странами.

В свою очередь начальник службы двусторонних отношений и внешнеэкономической деятельности предприятий генеральной дирекции казначейства министерства финансов Сандрин Годэн поблагодарила за состоявшийся диалог и подтвердила, что прошедший 12 февраля I Белорусско-французский бизнес-форум был очень важным начальным этапом дальнейшего сотрудничества.

Также стало известно, что уже в феврале Беларусь посетят министр иностранных дел Латвии и представитель Европейской службы внешних действий из Брюсселя. Затем будут не менее важные визиты из Франции, Германии и Польши.

Тэги:
Лента

Лента новостей