...

Для Беларуси жизненно важен мир у ее границ - МИД

Беларусь Материалы 5 мая 2015 16:07 (UTC +04:00)
Для Беларуси жизненно важно, чтобы у ее границ был мир
Для Беларуси жизненно важен мир у ее границ - МИД

Для Беларуси жизненно важно, чтобы у ее границ был мир, заявила заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина в интервью венгерской газете "Мадьяр хирлап", сообщает Белта.

"В украинском конфликте Минск не только обеспечил место для проведения мирных переговоров. Для нас жизненно важно, чтобы у наших границ был мир. Наши страны связывают тысячи экономических, политических и культурных вопросов. Президент Беларуси Александр Лукашенко стал не просто посредником, а, если хотите, взял на себя роль фасилитатора в минских переговорах. Вероятно, именно поэтому Александр Лукашенко заслужил овации от депутатов Рады на инаугурации украинского президента Петра Порошенко в Киеве, и было видно, что это произвело серьезное впечатление на присутствовавших там западных политиков", - сказала Елена Купчина.

Кроме того, она отметила, что в Брюсселе постоянно подчеркивают, что через Майдан Украина стала настоящей европейской нацией.

"Мы сейчас оставим тот факт, что, по моему убеждению, Украина всегда была европейской страной, дело не в ярлыках. Но принимая упомянутую логику, наверно становится понятным, что мы собственное становление "европейской нации" хотели бы воплотить без крови, общественных потрясений и экономического обвала", - подчеркнула Елена Кучина. Она обратила внимание, что опыт постсоветского пространства показал: двигаться по направлению "соответствия с ЕС" нужно в темпе, наиболее подходящем белорусской нации, с учетом собственных интересов настолько, насколько это возможно.

Тэги:
Лента

Лента новостей