...

Новым мэром Минска стал бывший министр транспорта

Беларусь Материалы 24 ноября 2018 14:37 (UTC +04:00)
Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Анатолия Сивака, который до настоящего времени работал в должности министра транспорта и коммуникаций, председателем Минского городского исполнительного комитета и анонсировал скорую встречу с активом столицы
Новым мэром Минска стал бывший министр транспорта

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Анатолия Сивака, который до настоящего времени работал в должности министра транспорта и коммуникаций, председателем Минского городского исполнительного комитета и анонсировал скорую встречу с активом столицы, передает БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что Анатолию Сиваку необходимо в сжатые сроки войти в курс дела, разобраться с кадровыми вопросами.

"Если не в городе, то в самом горисполкоме. Через три недели подготовьте мое посещение актива города в горисполкоме — депутаты, руководство — все те, кто определяет лицо города, жизнь в столице Беларуси. Мне надо серьезно поговорить с аппаратом, с исполкомом. У меня очень много претензий и очень много вопросов не только к бывшему руководству во главе с Шорцем (Андрей Шорец. — Прим. БЕЛТА), но и к самим членам исполкома — работникам аппарата"— сказал президент.

Накануне, напомним, Лукашенко рассказал о коррупционном преступлении, которое, по его словам, произошло в Минске при попустительстве городских властей.

"Вчера я дал указание — всех в следственный изолятор, всех до единого, надеть наручники, разобраться и вернуть деньги народу, что делать с Шорцем, - сказал президент и пообещал завтра решить.

Говоря о назначении Анатолия Сивака, Александр Лукашенко отметил, что рассматривалось более десятка кандидатур на пост нового главы города.

"И это не сегодня решается вопрос, он уже давно встал", — подчеркнул белорусский лидер.

По словам главы государства, одним из решающих факторов в выборе именно этой кандидатуры стало то, что Анатолий Сивак в прежние годы эффективно работал в должности помощника президента — главного инспектора по городу Минску.

"Должен сказать — был эффективным помощником, инспектором по кадрам из всех тех, которые работали после и до него. Это, наверное, основной мотив и фактор", — сказал президент.

Александр Лукашенко отметил тот факт, что Анатолий Сивак неплохо знает Минск и работающие в городе кадры.

"И что еще импонирует лично мне — это высокая ответственность за порученное дело. Поэтому я очень надеюсь, что вот это чувство высокой ответственности за порученное дело, исполнительность, чего нам крайне не хватает на всех уровнях (мы вчера об этом говорили), никуда не исчезнут, и Минск приобретет хорошего хозяина", — сказал президент.

Глава государства обратил внимание, что в 2019 году Беларусь будет принимать II Европейские игры, а потому Минск надо подготовить к этому международному спортивному форуму, сделать его уютным и привлекательным для гостей, чтобы они и в последующем приезжали в качестве туристов. Что касается Андрея Шорца, который руководил Мингорисполкомом на протяжении последних лет, президент принял решение о его переводе на другую работу.

"Прибавить так, как это нужно, он не может. Я это чувствую. Поэтому мной принято решение о переводе его на другую работу", — пояснил глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей