...

Водяная пушка для защиты от пиратов создана в Великобритании

Европа Материалы 22 января 2010 22:13 (UTC +04:00)
Британская компания Dasic Marine разработала устройство для защиты морских судов от нападений пиратов, сообщает в пятницу телерадиовещательная корпорация Би-би-си.
Водяная пушка для защиты от пиратов создана в Великобритании

Британская компания Dasic Marine разработала устройство для защиты морских судов от нападений пиратов, сообщает в пятницу телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Dasic Marine заявила о инновационной системе вращающихся пушек, соединенных с имеющимся на всех торговых судах пожарным брандспойтом, которые могут стрелять водой под высоким давлением в стороны от бортов судна, пишет РИА Новости.

Представители Dasic Marine заявляют, что любой, кто попытается подняться на судно, будет отброшен силой воды. Автоматические пушки могут также управляться экипажем дистанционно.

Работы по созданию устройства были начаты в связи с увеличением числа пиратских атак у побережья Сомали.

"Заинтересованность торгового судоходства в такой системе очень велика. Это не только средство устрашения, но и реально работающая система защиты", - цитирует Би-би-си слова управляющего директора Dasic Marine Аманды Мюрррей (Amanda Murray).

Представитель компании также добавила, что потенциальные покупатели много сэкономят, так как новое средство значительно дешевле, чем выкуп, которые пираты обычно требуют за освобождение захваченного судна.

Первые серийные образцы, которые должны поступить на рынок, находятся уже в стадии производства.

Согласно последнему докладу генсека ООН по проблеме пиратства у берегов Сомали, в течение 2008 года со всего мира поступили сообщения о 306 пиратских инцидентах, 136 из которых произошли в районе Восточной Африки. В период с 1 января по 30 сентября 2009 года сообщалось о 300 инцидентах во всем мире, из которых 160 произошли у восточного побережья африканского континента. В докладе отмечается, что международные усилия по противодействию морскому разбою у берегов Сомали привели к уменьшению числа захватов судов в этом районе, но количество нападений пиратов продолжает расти.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо.

Лента

Лента новостей