...

Ситуация в Греции требует фундаментальных реформ, считает греческий премьер

Европа Материалы 15 февраля 2010 19:43 (UTC +04:00)
Экономическая ситуация в Греции требует радикальных реформ, правительство приняло ряд конкретных шагов в этом направлении, заявил в понедельник в интервью РИА Новости премьер-министр Греции Йоргос Папандреу.
Ситуация в Греции требует фундаментальных реформ, считает греческий премьер

Экономическая ситуация в Греции требует радикальных реформ, правительство приняло ряд конкретных шагов в этом направлении, заявил в понедельник в интервью РИА Новости премьер-министр Греции Йоргос Папандреу.

"Греки признают, что ситуация требует фундаментальных изменений. Курс, которым мы шли последние пять лет при предыдущем правительстве, завел нас в тупик, и сейчас мы должны провести быстрые и действенные реформы, чтобы скорректировать его", - сказал Папандреу, который в понедельник начинает двухдневную рабочую поездку в Москву.

Евросоюз одобрил в общих чертах антикризисную программу греческого правительства, но продолжает оказывать на Афины давление с тем, чтобы меры по борьбе с высоким бюджетным дефицитом и долгом были эффективными.

"Мое правительство предприняло смелые и решительные действия для борьбы с нынешним экономическим кризисом", - сказал Папандреу.
По его словам, Греция переписала национальное налоговое законодательство, расширив сеть налогообложения и закрыв многие лазейки для уклонения от уплаты налогов, которые приводили к потере миллиардов евро дохода каждый год.

"Принимая меры по борьбе с "налоговыми убежищами" и изменяя критерия формирования групп по доходам, мы стремимся перенести основную часть налогового бремени на тех, кто имеют средства, при этом поддерживая тех, кто больше других нуждается", - сказал премьер.

"Кроме того, мы обуздали вышедшие из-под контроля расходы госсектора, заморозив максимальную оплату труда и сократив пособия. Мы призвали к тому, чтобы соблюдать соотношение 1:5 при ротации госслужащих, с тем, чтобы только одно рабочее место приходило на смену пяти государственным служащим, которые покидают работу", - добавил Папандреу.

Также Греция повысила пенсионный возраст до уровня, который в большей степени соответствует европейским стандартам и растущей продолжительности жизни в стране. Также увеличена подотчетность правительства, национальное статистическое агентство сделано независимым, а все решения о выделении средств публикуются в интернете, уточнил премьер.

"Хотя эти меры требуют жертв от всех, мы по-прежнему имеем высокие рейтинги доверия и поддержку большинства греков. Это обстоятельство показывает, насколько греческий народ привержен реформированию нашей страны, несмотря на то, что впереди нас ждут трудные дни", - добавил Папандреу.

Он не согласился с предположением корреспондента, что ряд общественных групп не согласны с проведением реформ.

"Мы делали нашу работу, консультируясь со всеми значимыми заинтересованными сторонами в экономике, от владельцев малого бизнеса до профсоюзов... Это придает мне уверенность, что работа, которую мы делаем, по-прежнему будет хорошо восприниматься греческим обществом.

Разумная политика, построенная на консенсусе, всегда более успешна", - заключил премьер.

Лента

Лента новостей