...

Поддержкой законопроекта о запрете паранджи во Франции Саркози не повысит свой рейтинг - аналитик Доминик Моизи

Европа Материалы 15 июля 2010 20:31 (UTC +04:00)
Продвигая законопроект о запрете паранджи во Франции, маловероятно, что президент Николя Саркози руководствуется лишь идеей повысить свой низкий рейтинг среди населения, считает один из ведущих европейских аналитиков Доминик Моизи.
Поддержкой законопроекта о запрете паранджи во Франции Саркози не повысит свой рейтинг - аналитик Доминик Моизи

Азербайджан, Баку, 15 июля /корр. Trend Е.Остапенко/

Продвигая законопроект о запрете паранджи во Франции, маловероятно, что президент Николя Саркози руководствуется лишь идеей повысить свой низкий рейтинг среди населения, считает один из ведущих европейских аналитиков Доминик Моизи (Dominique Moisi).

"Саркози - человек, который выражает обеспокоенность этим вопросом, который еще до вступления в должность президента был заинтересован религиозными вопросами больше, чем его предшественник Жак Ширак, - сказал Trend Моизи. - Полагать, что Саркози лишь пытается заработать больше потенциальных избирателей, продвигая этот законопроект, необъективно".

Нижняя палата французского парламента одобрила во вторник запрет на ношение в общественных местах женской мусульманской одежды, скрывающей лицо. За его принятие проголосовали 336 парламентариев, один был против, еще 240 депутатов воздержались от голосования. В сентябре закон будет представлен на голосование во французском Сенате.

Обсуждения в парламенте проходят на фоне крупного коррупционного скандала о причастности правящей верхушки к финансовым махинациям. Это снизило и без того рекордно низкий рейтинг правительства (26 процентов), что связано с реализацией непопулярных среди населения реформ, в частности пенсионной реформы. Согласно ей, пенсионный возраст во Франции в связи с кризисом повысится с 60 до 62 лет.

Моизи полагает, что поддержка президентом закона о бурке и никабе вряд ли является попыткой восстановить свой рейтинг среди населения. Президент Франции, по его мнению, действует в соответствие с чувствами своих граждан.

Для президента так же, как и для большинства французов, никаб и паранджа, в отличие от мусульманского головного платка (хиджаба), действительно являются нарушением того, что мы считаем европейской культурой и европейскими ценностями, полагает Моизи, специальный советник Французского института международных отношений (IFRI).

"На Западе люди за долгий период времени развили искусство портрета, и изображение лица - это возможность видеть глаза, лицо человека, и таким образом устанавливать с ним контакт. Если же группа людей отказывается показать свое лицо и даже глаза, эти люди тем самым делают выбор в пользу отделения от общества, и это трудно принять", - сказал он.

Бурка (или паранджа) распространена преимущественно в странах Персидского залива, Афганистане и некоторых частях Пакистана. Она представляет собой покрывало, полностью закрывающее женщину от посторонних взглядов, с волосяной сеткой для глаз. Никаб - мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо, но оставляющий прорезь для глаз.

Президент Франции Николя Саркози является ярым противником подобного облачения женщин во Франции. В своей речи год назад в Версале Саркози назвал паранджу и никаб символами порабощения женщины, противоречащими национальным ценностям Франции.

Согласно одобренному на днях законопроекту, носить паранджу и никаб будет нельзя не только в госучреждениях или учебных заведениях, но и на улице. Штраф за нарушение закона составит 150 евро, также нарушительниц обяжут посетить занятия по французскому законодательству. Штраф же за принуждение к ношению паранджи будет в сто раз больше - от 15 до 19 тысяч евро - или год лишения свободы.

Во Франции проживает самая многочисленная в Европе мусульманская община, насчитывающая около пяти миллионов человек из общего числа населения около 62 миллионов. Каждый десятый француз исповедует ислам. Однако полностью покрытых женщин во всей Франции, по официальным данным, лишь около двух тысяч.

Жесткая позиция французских властей по отношению к вопросу достоинства женщины, которое ущемляется ношением закрывающей лицо одежды, продолжится и в случае смены главы государства на выборах 2012 года, считает Моизи.

"Что касается отношения к бурке и никабу, то и левые в оппозиции, и правые во власти полностью разделяют одну и ту же позицию: "да" - головному платку, "нет" - парандже", - сказал Моизи, описав свое восприятие французского общества.

Ключевой вопрос, по его мнению, в том, нужен ли французскому обществу закон, касающийся поведения максимум двух тысяч человек? Не чрезмерная ли это мера?

Лента

Лента новостей