...

Сомалийские пираты похитили экипаж датского судна Leopard

Европа Материалы 14 января 2011 11:25 (UTC +04:00)
Сомалийские пираты покинули захваченный ими датский сухогруз Leopard, похитив его экипаж, состоящий из шести человек, пишет деловой еженедельник TradeWinds, посвященный вопросам международного судоходства.
Сомалийские пираты похитили экипаж датского судна Leopard

Сомалийские пираты покинули захваченный ими датский сухогруз Leopard, похитив его экипаж, состоящий из шести человек, пишет деловой еженедельник TradeWinds, посвященный вопросам международного судоходства, пишет РИА Новости.

Нападение на Leopard произошло в среду в Аденском заливе, после чего с судном пропала связь. В его экипаж входили два гражданина Дании и четыре филиппинца.

По данным TradeWinds, в четверг дрейфующий Leopard обнаружили турецкие военные моряки, однако ни пиратов, ни экипажа на борту не оказалось.

Как сообщает издание, судно, принадлежащее датской компании Shipcraft, специализируется на перевозках грузов особого назначения, таких как ядерное оборудование и материалы. Во время текущего рейса судно, предположительно, перевозило партию оружия. Информацией о судьбе этого груза издание не располагает.

Похищенные моряки, по его данным, могут сейчас находиться на борту тайваньского рыболовецкой шхуны Shiuh Fu No 1, которое пираты захватили в конце декабря и используют как плавучую базу.

Сомалийские пираты практически никогда не бросают захваченные ими суда, поэтому их действия вызывают недоумение экспертов. Высказывается предположение, что пиратов испугал характер груза на борту Leopard. Кроме того, экипаж мог погибнуть при штурме, после чего пираты поспешили избавиться от тел и покинуть судно из-за невозможности им управлять.

Сомалийские пираты по-прежнему остаются главной угрозой мировому морскому судоходству. Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как не существует как единое государство с 1991 года после падения диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов.

Тэги:
Лента

Лента новостей