...

Женщинам Европы пообещали равенство с мужчинами к 2020 году

Европа Материалы 8 марта 2011 15:30 (UTC +04:00)
В Совете Европы надеются достичь полного равноправия между мужчинами и женщинами до 2020 года.
Женщинам Европы пообещали равенство с мужчинами к 2020 году

В Совете Европы надеются достичь полного равноправия между мужчинами и женщинами до 2020 года. Об этом заявил генсек СЕ Турбьерн Ягланд по случаю 100-летнего юбилея Международного женского дня, передает телеканал "Россия 24".

"Мы больше не можем мириться с несправедливостью, - сказал глава международной организации. - В Совете Европы намерены сделать все возможное для того, чтобы в ближайшие 10 лет равенство между мужчинами и женщинами стало реальностью".

По его мнению, "в политической жизни женщины должны быть представлены на равных с мужчинами". Кроме того, продолжил Ягланд, "необходимо приложить все усилия для обеспечения равного вознаграждения за труд". Ягланд также призвал государства-члены организации "оказать всестороннюю поддержку готовящейся в Совете Европы конвенции о предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин и насилия в семье".

Согласно последним исследованиям СЕ, доля представительниц прекрасного пола, избранных за последние годы в законодательные органы в странах Европы, увеличилась всего лишь на 1,5-2 процента.

Лента

Лента новостей