...

Норвежский убийца "охотно" общается со следователями

Европа Материалы 30 июля 2011 23:37 (UTC +04:00)
Норвежец Андерс Брейвик, убивший 77 человек за один день 22 июля, "много и охотно" общается со следователями
Норвежский убийца "охотно" общается со следователями

Норвежец Андерс Брейвик, убивший 77 человек за один день 22 июля, "много и охотно" общается со следователями, сообщили представители норвежской полиции сегодня.

"Он ясно объясняет свои мотивы и с готовностью отвечает на вопросы следователей", - заявил на пресс-конференции в Осло прокурор Паал-Фредрик Хьорт Краби. Накануне полиция допрашивала А.Брейвика на протяжении 10 часов, сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

Следствие отказывается комментировать сообщения местных СМИ, согласно которым Брейвик сознался на допросах, что замышлял атаки на королевский дворец и штаб-квартиру правящей Норвежской рабочей партии.

"Мы не можем прокомментировать эти сообщения. Как мы уже говорили, обвиняемый рассказал, что планировал другие атаки, что естественно для террориста", - сказал представитель полиции.

Брейвик, называющий себя "крестоносцем в борьбе с исламом", сознался в том, что устроил взрыв в правительственном квартале Осло и стрельбу на о.Утейа, где проходил молодежный слет правящей партии. В результате двойного теракта погибли 77 человек, многие из жертв не достигли совершеннолетия.

Брейвик утверждает, что принадлежит организации "Орден тамплиеров", у которой есть две группировки в Норвегии и еще несколько за рубежом, однако норвежские спецслужбы сомневаются в правдивости этой информации.

Лента

Лента новостей