...

Представители Сербии и KFOR договорились о контроле на границе с Косово

Европа Материалы 4 августа 2011 14:56 (UTC +04:00)
Представители Сербии и командование международных сил KFOR в крае Косово, провозгласившем в 2008 году независимость от Белграда, подписали в среду вечером предварительное соглашение об урегулировании кризиса на севере Косово.
Представители Сербии и KFOR договорились о контроле на границе с Косово

Представители Сербии и командование международных сил KFOR в крае Косово, провозгласившем в 2008 году независимость от Белграда, подписали в среду вечером предварительное соглашение об урегулировании кризиса на севере Косово, сообщают РИА Новости со ссылкой на региональные СМИ.

Согласно достигнутым договоренностям, силы KFOR будут контролировать как минимум до середины сентября два КПП - Ярине и Брняк, на административной границе Сербии и Косово. Документ подписали командующий силами KFOR немецкий генерал Эрхард Бюлер, министр по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович и глава сербской делегации на переговорах с Приштиной Борислав Стефанович.

В официальном сообщении KFOR говорится, что в случае необходимости сроки нынешней системы контроля на КПП Ярине и Брняк будут продлены. В настоящее время контроль на обоих КПП осуществляют силы KFOR.

Достигнута также договоренность, что автомобили, грузовики весом до 3,5 тонны и машины, перевозящие гуманитарную помощь, включая продукты питания, смогут пересекать эти КПП после того, как представители KFOR проверят документы и удостоверятся в том, что не перевозится оружие.

В соответствии с соглашением, баррикады, установленные сербами на дорогах в северных районах Косово в знак протеста против политики Приштины, должны быть разобраны и свобода передвижения должна быть восстановлена.

Сообщается, что соглашение начнет применяться в ближайшие дни.

Правительство Косово отвергло соглашение, достигнутое между представителями Сербии и KFOR, подтвердив, что запрет на ввоз товаров из Сербии остается в силе.

Ситуация обострилась после того, как косовское правительство попыталось 25 июля установить в одностороннем порядке контроль над КПП Ярине и Брняк, направив на административную границу с Сербией полицейские спецподразделения. Таким образом, приштинские власти попытались провести в жизнь свое решение о запрете на ввоз товаров из Сербии. До спецоперации косовских властей оба КПП находились под контролем Миссии Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка (EULEX).

В декабре 2008 года EULEX взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK).

В результате спецоперации косовской полиции и протестов местных сербов, блокировавших дороги на севере Косово, десятки человек были ранены, один спецназовец скончался.

Силы KFOR под командованием НАТО действуют в Косово с лета 1999 года в соответствии с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН и Кумановским военно-техническим соглашением. Численность контингента KFOR, согласно официальным данным, к началу июня 2011 года составляла 5,927 тысячи военнослужащих. На момент ввода силы KFOR насчитывали 46 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей