...

Kипр может принять до 200 тыс беженцев из Сирии

Европа Материалы 11 июля 2012 01:41 (UTC +04:00)
Кипр опасается наплыва беженцев из Сирии, но подготовил планы по приему до 200 тысяч человек, заявил во вторник замминистра по европейским делам Андреас Маврояннис, слова которого приводит кипрское государственное телевидение.
Kипр может принять до 200 тыс беженцев из Сирии

Кипр опасается наплыва беженцев из Сирии, но подготовил планы по приему до 200 тысяч человек, заявил во вторник замминистра по европейским делам Андреас Маврояннис, слова которого приводит кипрское государственное телевидение, сообщает РИА "Новости".

"Мы не знаем, что произойдет в Сирии, но в наших планах мы учли, что (на Кипр) могут прибыть до 200 тысяч человек", - сказал Маврояннис. Население Республики Кипр составляет около 800 тысяч человек.

По словам замминистра, Кипру "обязательно понадобится помощь", если на остров прибудет такое количество беженцев.

В Сирии на протяжении более чем года продолжаются протесты против режима президента Башара Асада, которые переросли в вооруженные столкновения между правительственными силами и оппозицией. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек.

Расстояние от кипрских портов до сирийского побережья составляет около 100 морских миль. Кипр, стратегически расположенный в Восточном Средиземноморье, уже принимал в 2006 году беженцев из Ливана, где происходили военные столкновения между армией Израиля и радикальным движением "Хезболлах".

Тэги:
Лента

Лента новостей