...

Парламент Словении избрал новым премьер-министром Аленку Братушек

Европа Материалы 28 февраля 2013 02:17 (UTC +04:00)
Парламент Словении выразил в среду вечером вотум недоверия правительству во главе с Янезом Яншей, в отношении которого возникли подозрения в коррупции, и избрал новым премьером 43-летнюю Аленку Братушек, которая стала первой женщиной во главе кабинета министров страны.
Парламент Словении избрал новым премьер-министром Аленку Братушек

Парламент Словении выразил в среду вечером вотум недоверия правительству во главе с Янезом Яншей, в отношении которого возникли подозрения в коррупции, и избрал новым премьером 43-летнюю Аленку Братушек, которая стала первой женщиной во главе кабинета министров страны, пишет РИА Новости.

Как передает словенское агентство STA, за отставку правительства Янши проголосовали 55 из 90 депутатов, 33 высказались против. О поддержке нового премьера объявили большинство политических сил: выдвинувшая Братушек партия "Позитивная Словения", а также социал-демократы, "Гражданский список", Демократическая партия пенсионеров Словении и Словенская народная партия. Против выступили Словенская демократическая партия, возглавляемая Яншей, и ее единственный партнер - партия "Новая Словения".

Янша после голосования в парламенте заявил журналистам, что "очень, очень сильно разочарован".

Правительственный кризис разразился в Словении после того, как антикоррупционная комиссия обнародовала 8 января доклад, в котором говорилось, что Янша нарушил антикоррупционное законодательство, не задекларировав более 200 тысяч евро. Янша отверг обвинения в свой адрес и отказался уйти в отставку. В последние недели правительственную коалицию, которая была создана год назад после досрочных парламентских выборов, покинули большинство партнеров.

Братушек заменила на посту лидера "Позитивной Словении" известного политика и бизнесмена Зорана Янковича, который также был заподозрен в коррупции. Теперь новому премьеру предстоит сформировать левоцентристское правительство. Братушек в 1994 году окончила факультет естественных наук и технологий Университета Любляны, а в 2006 году получила степень магистра на факультете социальных наук. До прихода в политику она занималась вопросами госбюджета в Минфине.

В 2012 году Братушек была избрана в парламент. Она замужем, у нее есть сын и дочь.

Тэги:
Лента

Лента новостей