...

Власть не рассматривает силовые варианты разрешения кризиса в стране – МИД Украины

Европа Материалы 12 февраля 2014 13:57 (UTC +04:00)
Силовые сценарии преодоления кризиса на Украине не рассматриваются. Об этом заявил журналистам исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Леонид Кожара
Власть не рассматривает силовые варианты разрешения кризиса в стране – МИД Украины

Силовые сценарии преодоления кризиса на Украине не рассматриваются. Об этом заявил журналистам исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Леонид Кожара, передает в среду ИТАР-ТАСС.

"На сегодняшний день украинская власть не рассматривает никаких силовых сценариев, и мы надеемся, что точно так же такие сценарии не рассматриваются и со стороны оппонентов", - сказал Кожара. Он выразил надежду, что пути разрешения кризиса в стране рано или поздно будут найдены в процессе переговоров между властью и оппозицией.

По его словам, президент Виктор Янукович и правительство демонстрируют свою открытость в контексте урегулирования ситуации. "Однако в стране наблюдаются проявления экстремизма, а также звучат радикальные лозунги. Мы считаем, что оппозиция, если она контролирует определенные процессы, должна отмежеваться от таких групп", - отметил Кожара.

Массовые акции на Украине начались 21 ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. В Киеве 19 января возобновились столкновения протестующих с правоохранителями. В результате беспорядков погибли три человека. Президент Украины Виктор Янукович 28 января принял отставку премьера Николая Азарова и Кабинета министров, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей