...

Кэтрин Эштон провела переговоры с Юлией Тимошенко

Европа Материалы 25 февраля 2014 15:09 (UTC +04:00)
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон провела переговоры в Киеве с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко
Кэтрин Эштон провела переговоры с Юлией Тимошенко

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон провела переговоры в Киеве с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко. Об этом сообщила пресс-секретарь главы дипломатии Евросоюза Майя Косьянчич, передает ИТАР-ТАСС.

"Кэтрин Эштон встретилась с Юлией Тимошенко этим утром", - уточнила она.

Глава дипломатии ЕС в очередной раз отправилась в Киев 24 февраля. Свой визит Эштон начала с возложения цветов в память жертв столкновений в Киеве. Затем она провела первые переговоры с временно исполняющим обязанности президента Украины, председателем Верховной Рады Александром Турчиновым.

После этого глава дипломатии ЕС встретилась с исполняющим обязанности министра финансов Украины Юрием Колобовым, Петром Порошенко, кандидатура которого рассматривается на пост премьер-министра страны, руководителем парламентской фракции Партии регионов Александром Ефремовым, зампредседателя фракции Сергеем Тигипко, лидерами партий "УДАР" и "Свобода" Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком, а также главой фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком.

Главной темой нынешних переговоров стало обсуждение возможности оказания международной финансовой помощи Украине. "Верховный представитель находится на Украине, чтобы обсудить оказание поддержки ЕС в содействии выходу из политического кризиса и меры по стабилизации экономической ситуации", - отметила пресс-секретарь Косьянчич.

Несмотря на то, что Эштон с 25 февраля должна по графику находиться в Южной Корее, она пока продолжает визит в Киев.

Массовые акции в Украине начались 21 ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. Протесты прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, более 700 пострадали.

Президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции 21 февраля подписали соглашение об урегулировании конфликта на Украине. Верховная рада 22 февраля, не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении Конституции 2004 года, своим постановлением изменила основной закон, сменила руководство парламента, МВД, минобороны, Службы безопасности и уволила ряд министров. Также парламент передал полномочия президента Украины спикеру Турчинову и назначил на 25 мая президентские выборы.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота. Принимаемые Верховной радой решения он назвал "противозаконными".

Тэги:
Лента

Лента новостей