...

Глава Администрации президента Украины подал в отставку

Европа Материалы 25 февраля 2014 16:01 (UTC +04:00)
Глава Администрации президента Украины Андрей Клюев 23 февраля встречался с президентом Виктором Януковичем в Крыму и подал заявление об отставке с должности главы Администрации президента
Глава Администрации президента Украины подал в отставку

Глава Администрации президента Украины Андрей Клюев 23 февраля встречался с президентом Виктором Януковичем в Крыму и подал заявление об отставке с должности главы Администрации президента. Об этом сообщил УНИАН сам Андрей Клюев.

Он подтвердил, что добровольно написал заявление об отставке и встретился с Виктором Януковичем в Крыму исключительно для того, чтобы лично передать свое заявление. Так же он заявил, что был фактически отстранен от принятия любых решений по урегулированию конфликта и не знал о готовящемся силовом сценарии. Клюев уверен, что следствие разберется со всеми обстоятельствами происшедшей трагедии, а виновные понесут наказание.

Так же, как утверждают источники УНИАН, на обратном пути в Киев на уже экс-главу Администрации президента было совершено нападение, а сам он получил серьезное ранение. По сведениям издания, автомобиль Клюева отобрали неизвестные. Однако сам он эту информацию комментировать пока отказался.

Массовые акции в Украине начались 21 ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. Протесты прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, более 700 пострадали.

Президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции 21 февраля подписали соглашение об урегулировании конфликта на Украине. Верховная рада 22 февраля, не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении Конституции 2004 года, своим постановлением изменила основной закон, сменила руководство парламента, МВД, минобороны, Службы безопасности и уволила ряд министров. Также парламент передал полномочия президента Украины спикеру Турчинову и назначил на 25 мая президентские выборы.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота. Принимаемые Верховной радой решения он назвал "противозаконными".

Тэги:
Лента

Лента новостей