...

Еврокомиссия создала группу поддержки Украины - Баррозу

Европа Материалы 9 апреля 2014 14:10 (UTC +04:00)
Еврокомиссия объявила о создании группы поддержки Украины. Об этом сообщил председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу
Еврокомиссия создала группу поддержки Украины - Баррозу

Еврокомиссия объявила о создании группы поддержки Украины. Об этом сообщил председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу, передает ИТАР-ТАСС.

"Еврокомиссия создала группу поддержки Украины. Ее целью станет помощь Украине не только в финансовом плане, но и в оказании технического содействия, помощь в процессе реформ, - отметил Баррозу. - Таким образом, мы подтверждаем, что ЕС стоит на стороне Украины".

Это решение является "следующим шагом после объявления Еврокомиссией о предоставлении помощи Киеву в 11 миллиардов евро и подписании политической части соглашения об ассоциации с этой страной".

Он уточнил, что данная сумма будет перечислена до 2020 года при условии выполнения всех требований МВФ. При этом восемь миллиардов из этих средств составляет финансирование возможных проектов со стороны Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, которые будут осуществляться только при благоприятной экономической конъюнктуре. Что касается соглашения об ассоциации, то его политический блок содержит лишь два процента объема этого документа и является символическим шагом.

Это уже третья попытка создания группы поддержки Украины, состав которой пока не объявлен. В феврале и марте Еврокомиссия уже заявляла о готовности к формированию такой группы, в одном случае предложив пост ее координатора еврокомиссару по расширению и политике соседства Штефану Фюле, а в другой - еврокомиссару по валютным и финансовым вопросам Олли Рену. Оба раза создание этой структуры откладывалось.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей