...

В Молдавии зарегистрирован законопроект о денонсации ассоциации с ЕС

Европа Материалы 26 июля 2014 15:14 (UTC +04:00)
Законопроект о денонсации договора об ассоциации Молдавии с Евросоюзом, подготовленный оппозиционным депутатом, зарегистрирован в молдавском парламенте
В Молдавии зарегистрирован законопроект о денонсации ассоциации с ЕС

Законопроект о денонсации договора об ассоциации Молдавии с Евросоюзом, подготовленный оппозиционным депутатом, зарегистрирован в молдавском парламенте, передает РИА Новости со ссылкой на близкий к оппозиционной Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) информационный ресурс Moldnews.md.

Соглашения об ассоциации Грузии, Украины и Молдавии с ЕС были подписаны в Брюсселе 27 июня. Позже парламент Молдавии 59 голосами его ратифицировал. Против ратификации выступили представители оппозиции. Фракция ПКРМ (34 мандата) и депутатская группа партии "Возрождение" (три мандата) в знак протеста покинули заседание. Участвовавшие в голосовании депутаты-социалисты (три мандата) проголосовали против этого документа.

В проекте, который внес в парламент Молдавии депутат-коммунист Григорий Петренко, указано, что ассоциация c ЕС "грубо нарушает статус постоянного нейтралитета, провозглашенного в конституции", а экономическая часть и зона свободной торговли с ЕС "ставят в неблагоприятные условия молдавских производителей и ведут к утрате режима свободной торговли с рядом стратегических партнеров на Востоке".

Молдавский депутат рассчитывает, что парламент "может в приоритетном порядке рассмотреть эту законодательную инициативу на следующей неделе и до 31 июля денонсировать соглашение об ассоциации с Европейским союзом".

Правящая в Молдавии либерально-демократическая коалиция неоднократно заявляла, что выступает за евроинтеграцию страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей