...

В Великобритании проходит референдум о выходе из ЕС

Европа Материалы 23 июня 2016 11:19 (UTC +04:00)
Участки для голосования на референдуме о членстве в Евросоюзе открылись в Великобритании
В Великобритании проходит референдум о выходе из ЕС

Участки для голосования на референдуме о членстве в Евросоюзе открылись в Великобритании. Британцы должны определить вектор развития страны на десятки лет вперед, ответив на вопрос: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?", передает РИА Новости.

Проголосовать, как в избирательной комиссии, смогут 46,5 миллиона человек, в том числе 24,1 тысячи жителей Гибралтара, имеющих право голоса.

Изначально опросы показывали, что сторонники и противники членства разделились примерно поровну. Однако количество тех, кто выступает за выход из ЕС, постоянно росло.

Накануне референдума сторонники сохранения членства в Евросоюзе резко усилили свою агитацию. Против Brexit выступили члены правительства и представители крупного бизнеса, которые предупреждали о неизбежной рецессии, росте потребительских цен и налогов. Согласно последнему опросу, 51 процент британцев выступают за то, чтобы страна осталась в ЕС.

Сторонники Brexit обвинили своих оппонентов в запугивании населения и манипулировании информацией. В результате СМИ назвали происходящее "кампанией запугивания".

Подсчет голосов начнется сразу после закрытия участков (22:00 по местному времени). Первые итоги будут подведены около 02:00 в ночь на пятницу, а официальные результаты объявят в пятницу утром в Манчестере, где расположен центральный штаб.

Тэги:
Лента

Лента новостей