...

Протестанты Полинезии подают в суд на Францию из-за ядерных испытаний

Европа Материалы 8 августа 2016 16:17 (UTC +04:00)
Протестантская церковь Маори, объединяющая протестантов Французской Полинезии, намерена подать иск против Франции в связи с последствиями ядерных испытаний
Протестанты Полинезии подают в суд на Францию из-за ядерных испытаний

Протестантская церковь Маори, объединяющая протестантов Французской Полинезии, намерена подать иск против Франции в связи с последствиями ядерных испытаний, передает ТАСС со ссылкой на заявление прошедшего в Папеэте 132-го синода церкви.

Протестанты обвиняют французское государство в преступлениях против человечности, именно так они расценивают ядерные испытания, проводившиеся французскими властями на архипелаге в период с 1966 по 1996 год. За это время в регионе было взорвано 193 ядерных заряда.

"В связи с последствиями, к которым привели ядерные испытания, а также в связи с пренебрежением, с которым французское государство отнеслось к заболеваниям, которыми страдает население, Протестантская церковь Маори намерена подать в Международный трибунал в Гааге иск против французского государства", - говорится в заявлении. Аналогичная жалоба будет передана и в ООН.

Руководство церкви особо подчеркивает, говоря о последствиях испытаний, что "все это не прошедшая история, а реальность, которая будет длиться теперь тысячами лет".

Население Французской Полинезии требует должного уровня выплат денежных компенсаций лицам, страдающим от заболеваний, вызванных радионуклидами. Французское государство уже неоднократно прибегало к снижению объемов этих выплат.

Под соответствующей петицией центральным властям на архипелаге, население которого

составляет 270 тысяч человек, уже собрано более 45 тысяч подписей.

В ходе прошедшего в феврале этого года визита во Французскую Полинезию президент Франсуа Олланд заявил о своем намерении содействовать разрешению этой проблемы.

Тэги:
Лента

Лента новостей