...

Власти ЕС разрешили блокировать сайты без решения суда

Европа Материалы 16 ноября 2017 20:53 (UTC +04:00)
Новые нормы по защите прав потребителей, принятые Европарламентом, дают возможность соответствующим органам стран - членов Евросоюза право блокировать сайты без решения суда
Власти ЕС разрешили блокировать сайты без решения суда

Новые нормы по защите прав потребителей, принятые Европарламентом, дают возможность соответствующим органам стран - членов Евросоюза право блокировать сайты без решения суда, передает в четверг ТАСС со ссылкой на ирландский портал Silicon Republic, специализирующийся на новостях в области интернет-технологий

Согласно документу, ведомства по защите прав потребителей стран, входящих в ЕС, смогут применять штрафные санкции, а также ограничивать доступ к нежелательным интернет-ресурсам без санкции суда. Ранее для блокировки сайтов в странах сообщества было необходимо судебное постановление.

Критики нового законодательства считают, что оно ограничивает возможность публикации информации в интернете. "Это принуждает интернет-провайдеров создавать структуру по блокированию сайтов, которой можно в дальнейшем будет злоупотребить в других целях, например, ради цензуры", - приводит ресурс слова депутата Европарламента Юлии Реды.

В качестве примера евродепутат привела недавние события в Каталонии, отметив, что интернет-страницы, призывавшие к отделению автономии, были оперативно заблокированы, потому что была применена ранее созданная инфраструктура, направленная на блокировку сайтов, нарушающих закон об авторских правах.

Тэги:
Лента

Лента новостей