...

Глава МИД Германии усомнился в эффективности увеличения странами НАТО расходов на оборону

Европа Материалы 14 июля 2018 15:02 (UTC +04:00)
Глава министерства иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что увеличение странами НАТО расходов на оборону до 4% от ВВП не сделает мир безопаснее
Глава МИД Германии усомнился в эффективности увеличения странами НАТО расходов на оборону

Глава министерства иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что увеличение странами НАТО расходов на оборону до 4% от ВВП не сделает мир безопаснее, передает РИА Новости.

"Мы знаем, что свобода и безопасность не даются даром. Но четыре процента на военные расходы не сделали бы наш мир более безопасным. Вместо этого нам крайне необходимо вновь проявить большее уважение к правилам и международному порядку", — написал Маас в Twitter.

Саммит НАТО в Брюсселе прошел 11-12 июля на фоне разногласий между США и европейскими странами в связи с решением Вашингтона выйти из иранской ядерной сделки и угрозами вторичных санкций против европейских компаний, а также из-за введения американских пошлин на сталь и алюминий.

В ходе саммита Трамп потребовал от союзников довести национальные расходы на оборону до требуемых в НАТО 2% от ВВП уже к концу этого года, а в перспективе — до 4% от ВВП.

Тэги:
Лента

Лента новостей