...

ЕЦБ сохранил базовую ставку

Европа Материалы 12 марта 2020 17:15 (UTC +04:00)
Европейский Центральный банк (ЕЦБ) сохранил базовую ставку на уровне 0%, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%, маржинальную ставку - на отметке 0,25%
ЕЦБ сохранил базовую ставку

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) сохранил базовую ставку на уровне 0%, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%, маржинальную ставку - на отметке 0,25%. Как передает Trend со ссылкой на ТАСС, это следует из пресс-релиза европейского регулятора по итога заседания совета управляющих ЕЦБ.

"Процентная ставка по основным операциям рефинансирования и процентные ставки по маржинальной кредитной линии и депозитной линии останутся неизменными на уровне 0,00%, 0,25% и -0,5% соответственно. Совет управляющих ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на своих нынешних или более низких уровнях, пока он не увидит, что прогноз по инфляции будет устойчиво приближаться к уровню, достаточно близкому, но ниже 2% в пределах его горизонта прогнозирования", - отмечается в пресс-релизе регулятора.

ЕЦБ не видит существенных признаков напряженности на денежных рынках или нехватки ликвидности в банковской системе.

При этом регулятор объявил о новой программе долгосрочных операций рефинансирования (longer-term refinancing operation, LTRO) для поддержки ликвидности в финансовой системе еврозоны.

"Совет управляющих не видит существенных признаков напряженности на денежных рынках или нехватки ликвидности в банковской системе, эти операции обеспечат эффективную поддержку в случае необходимости", - указано в пресс-релизе.

ЕЦБ принял решение увеличить объем программы выкупа активов до конца 2020 года.

Европейский Центральный банк смягчит требования к капиталу европейских банков на фоне распространения коронавируса.

Тэги:
Лента

Лента новостей