...

В Амстердаме прошла демонстрация против жесткости полиции в США и ЕС

Европа Материалы 1 июня 2020 23:55 (UTC +04:00)
В Амстердаме прошла демонстрация против жесткости полиции в США и ЕС

Тысячи человек собрались на центральной площади Амстердама, чтобы выразить свой протест по отношению к жесткости полиции в США и Европейском союзе. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, сообщила в понедельник Нидерландская телерадиовещательная корпорация (NOS).

По данным телеканала, акция была инициирована в знак солидарности с участниками протестов в США, вышедших на улицы после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота). Участники демонстрации скандировали лозунги против расизма и расовой дискриминации и несли плакаты с такими надписями, как "Жизни черных имеют значение", "Прекратите убивать черных людей", "Справедливость для Флойда", "Молчание - это предательство".

Организаторы рассчитывали на участие 250-300 человек, однако на площадь, по данным NOS, пришло несколько тысяч человек, из-за чего соблюдение расстояния в 1,5 метра между людьми, как требовали местные власти в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса, оказалось невозможным. Находившиеся на месте блюстители порядка не стали вмешиваться в ситуацию и выписывать штрафы, которые могут достигать €395.

Как заявила мэр города Фемке Халсема, демонстрация слишком важна, чтобы вмешиваться в ее проведение. "Более того, люди должны отвечать сами за себя", - сказала она.

Эти слова вызвали резкую критику со стороны лидера крайне правой Партии свободы Герта Вилдерса, по мнению которого Халсема ставит "левых выше закона". "Если вы работаете в ресторанном бизнесе, вам нужно использовать рулетку, чтобы между столами на террасе было расстояние не менее 1,5 метра, или заплатить штраф в €4 тыс., - написал Вилдерс в Twitter. - Если же вы являетесь демонстрантом с левыми взглядами, то правило в 1,5 метра к вам внезапно не применимо".

Тэги:
Лента

Лента новостей