...

Регулятор ЕС начал экспертизу вакцины от коронавируса компании Curevac

Европа Материалы 12 февраля 2021 15:00 (UTC +04:00)
Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало постепенную экспертизу вакцины от коронавируса, разработанной германской фармацевтической компанией Curevac
Регулятор ЕС начал экспертизу вакцины от коронавируса компании Curevac

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало постепенную экспертизу вакцины от коронавируса, разработанной германской фармацевтической компанией Curevac. Об этом говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе регулятора, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Комитет по лекарственным средствам для человека начал постепенную экспертизу вакцины", - отмечается в документе.

"Решение основано на предварительных результатах лабораторных исследований и ранних этапах клинических испытаний на взрослых людях, - уточнило EMA. - Они свидетельствуют о том, что препарат способствует выработке антител и иммунных клеток, атакующих коронавирус".

Curevac в настоящее время проводит испытания на людях для оценки безопасности, иммуногенности и эффективности вакцины. Агентство, со своей стороны, будет проводить оценку данных этих и других клинических испытаний по мере поступления. "Постепенная экспертиза будет продолжаться до тех пор, пока не будет получено достаточно данных для выдачи временного регистрационного удостоверения", - подчеркнули в EMA, добавив, что временные рамки этого процесса на данном этапе установить невозможно.

К настоящему времени EMA выдало временное регистрационное удостоверение для трех вакцин. Первой на территории ЕС 21 декабря прошлого года была одобрена вакцина Comirnaty, совместно разработанная компаниями Pfizer из США и BioNTech из Германии, после чего в странах сообщества стартовали кампании по вакцинации населения. Вслед за этим 6 января временное регистрационное удостоверение было выдано для вакцины Moderna, производимой одноименной американской компанией. А 29 января агентство дало добро на использование вакцины, разработанной британско-шведской компанией Astrazeneca и Оксфордским университетом.

Тэги:
Лента

Лента новостей