...

Джонсон призвал население сделать третью прививку от коронавируса

Европа Материалы 24 октября 2021 02:16 (UTC +04:00)
Джонсон призвал население сделать третью прививку от коронавируса

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал всех жителей страны, которые получили приглашение сделать третью прививку от коронавируса, незамедлительно вакцинироваться. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении главы правительства, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Вакцины помогут нам преодолеть эту зиму. Мы достигли феноменального прогресса, но наша работа еще не завершена, и мы знаем, что защита, которую обеспечивают вакцины, может ослабевать спустя полгода. Чтобы защитить вас, ваших любимых и тех, кто вас окружает, пожалуйста, сделайте бустерную прививку, как только вы получите приглашение", - сказал Джонсон.

"Мы можем победить этот вирус, мы это сделаем, но лишь в том случае, если мы будем прислушиваться к ученым и заботиться друг о друге", - добавил он. "Это призыв ко всем: тем, кто подходит под критерии бустерной вакцинации, кто еще не получил вторую дозу или чей ребенок может получить прививку. Вакцины безопасны, они спасают жизни и являются выходом из пандемии", - сказал премьер.

В настоящее время возможность пройти ревакцинацию имеют жители Соединенного Королевства старше 50 лет, медицинские работники, сотрудники домов престарелых и лица с ослабленным здоровьем. Бустерная доза доступна только для тех, кто сделал вторую прививку не менее полугода назад.

По последним правительственным данным, в общей сложности около 86,3% жителей королевства старше 12 лет (49,6 млн человек) уже получили первую дозу вакцины от коронавируса. Полностью привиты 79% британцев старше 12 лет (45,5 млн человек). Около 4 млн человек получили бустерную дозу.

В Великобритании делают прививки от коронавируса препаратами американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech, британско-шведской компании AstraZeneca, а также американской фирмы Moderna.

Тэги:
Лента

Лента новостей