...

Вучич объявил о своей победе на президентских выборах в Сербии

Европа Материалы 4 апреля 2022 02:01 (UTC +04:00)
Вучич объявил о своей победе на президентских выборах в Сербии

Александар Вучич объявил о победе на президентских выборах в Сербии в первом туре, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"По нашим данным, я набрал от 59,8 до 60,1%, - сообщил он в воскресенье на пресс-конференции в штабе Сербской прогрессивной партии. - Мне удалось сделать то, что никогда никому не удавалось сделать в Сербии. Я - единственный, кто два раза победил в первом туре".

Комментируя результаты парламентских выборов, Вучич отметил большое влияние, который оказал на них конфликт в Украине. "Влияние украинского кризиса на результаты выборов было огромно, все резко сдвинулось вправо. Сербская прогрессивная партия из-за ответственного отношения получила в итоге меньше голосов, потому что не заигрывала с народом. Мы будем это учитывать при формировании власти и не будем включать тех, кто безответственно злоупотреблял настроениями нашего народа, а на самом деле никогда ничего стране не принес", - сказал Вучич.

Он сообщил, что Сербская прогрессивная партия и их коалиционный партнер - Союз воеводинских венгров - получают достаточно голосов для формирования парламентского большинства.

Вучич также подчеркнул, что Сербия продолжит свой курс на вступление в Евросоюз, но при этом сохранит отношения с традиционными друзьями.

"Верю, что перед нами многочисленные вызовы, но для Сербии важнее всего иметь добрые отношения в регионе, с другой стороны - продолжить свой европейский путь, но в то же время не разрушать свои связи с традиционными друзьями. Сейчас у нас есть четыре и пять лет для тяжелой работы, а потом пусть люди решают, верю, что они примут хорошее решение", - заявил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей