...

Президент ФРГ призвал усилить борьбу с голодом

Европа Материалы 16 октября 2022 22:22 (UTC +04:00)
Президент ФРГ призвал усилить борьбу с голодом

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал активизировать усилия по борьбе с голодом на планете, отметив, что в настоящее время 830 млн человек во всем мире страдают от хронического недоедания, что на 150 млн больше, чем три года назад. Об этом он заявил в воскресенье, выступая по случаю Всемирного дня продовольствия, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"К сожалению, беда вернулась с новой силой", - сказал Штайнмайер, уточнив, что на протяжении долгого времени число голодающих на планете снижалось. "Еще никогда в мире не голодало столько людей, сколько сейчас", - добавил он. Порядка 830 млн человек, по словам президента ФРГ, в настоящее время хронически недоедают. Это на 150 млн больше, чем три года назад. "Печальный рекорд", - констатировал Штайнмайер.

Глава германского государства заметил, что голод царит слишком во многих регионах мира. В качестве примеров он привел регион Африканского Рога, где люди переживают сильнейшую за 40 лет засуху, и Пакистан, где жители страдают от последствий сильнейшего наводнения. Не только изменение климата, по мнению Штайнмайера, создает проблемы для регионов. Во многом усиление голода связано с отсутствием поставок зерна, продуктов и удобрений, вызванных нынешними событиями на Украине, резюмировал президент Германии.

В свою очередь уполномоченная кабмина ФРГ по вопросам политики в области прав человека и гуманитарной помощи в министерстве иностранных дел Луиза Амтсберг призвала к продлению зерновой сделки между ООН, Турцией, Украиной и Россией.

Тэги:
Лента

Лента новостей