...

Вашингтон может пригласить на ноябрьскую конференцию Сирию и Ливан

Израиль Материалы 23 сентября 2007 15:14 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ Политический советник председателя палестинской администрации Махмуда Аббаса сообщил, что США могут пригласить на ноябрьскую мирную конференцию по урегулированию ближневосточного конфликта представителей Ливана и Сирии. Нимер Хадад сообщил "Гаарец", что Аббас и Саудовская Аравия просили США пригласить сирийских и ливанских представителей. По его словам, госсекретарь Кондолиза Райс сообщила во время недавнего визита в Рамаллу, что на конференцию будут пригашены также представители наблюдательного комитета Лиги арабской государств, то есть, представители Марокко, Египта, Саудовской Аравии, Сирии и Ливана, представители Квартета и "Большой восьмерки" индустриальных развитых стран.

Однако Ливан и Сирия, скорее всего, отклонят приглашение. Неизвестно также, примут ли участие в конференции представители Саудовской Аравии. Возможно, Эр-Рияд пришлет лишь наблюдателей, как это было в Мадриде в 1991 году.

Райс заявила после завершения визита на Ближний Восток, что сохраняет оптимизм в отношении шансов на принятие совместной палестино-израильской декларации накануне саммита. Вместе с тем, она отметила, что в декларации не будет указан временной график этапов заключения мирного соглашения.

Лента

Лента новостей