...

Депутат израильского Кнессета рекомендует США ввести санкции против Египта

Израиль Материалы 11 ноября 2007 20:48 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов/ По данным израильской разведки, представленным парламентской комиссии по внешней политике и обороне, в сектор Газы из Египта ежегодно завозится около 20.000 единиц легкого огнестрельного оружия, 6.000 РПГ, 100 тонн взрывчатки, а также десятки ракет типа "Катюша" и наплечных ПЗРК "Стингер". Как сообщает сайт партии Ликуд, эта информация содержится в обращении депутата Кнессета, бывшего председателя комиссии по внешней политике и обороне Юваля Штайница, разосланном сотне американских сенаторов.

Согласно указанному источнику, Штайниц призвал членов сената США поддержать проект замораживания 200 миллионов долларов американской финансовой помощи Египту. Голосование по данному вопросу состоится в Сенате в середине декабря. По мнению Штайница, "до тех пор, пока Египту не придется платить реальную цену за свои действия, контрабанда в сектор Газы будет продолжаться". Депутат Кнессета убежден, что именно нелегальная переброска из Египта оружия, боеприпасов и денег позволила боевикам ХАМАСа захватить власть в секторе Газы в июне этого года.

Юваль Штайниц сообщает, что, несмотря на протесты Израиля, египетские власти позволили палестинским террористам беспрепятственно выехать для тренировки в Иран, а затем также свободно возвратиться в Газу. Израильский парламентарий приходит к выводу, что "деятельность Египта не соответствует американской политике по укреплению умеренных элементов на Ближнем Востоке". Штайниц считает "смехотворными" заверения египтян в том, что они делают все возможное для пресечения контрабанды. "Они в состоянии задерживать контрабандистов задолго до того, как те приближаются к границе", - отмечает экс-глава комиссии по внешней политике и обороне. "Египтяне должны установить контрольно-пропускные пункты вдоль небольшого количества дорог, ведущих из внутренних районов страны к границе с сектором Газы. Лишь таким образом можно будет перехватывать машины с оружием", - объясняет Штайниц.

Депутат Кнессета от партии "Ликуд" приводит в качестве примера успешной борьбы с контрабандой ситуацию в Иорданском Хашимитском королевстве. Там, по словам Штайница, операции против контрабандистов проводились по всей стране, а не только в непосредственной близости от границы. В результаты были обезврежены не одни лишь рядовые исполнители, но и руководящий состав преступных группировок, промышлявших контрабандой. Штайниц напомнил, что Иордания имеет с Израилем гораздо более протяженную границу, нежели Египет с сектором Газы.

Лента

Лента новостей