...

Израильские правые грозят покинуть правительство Эхуда Ольмерта

Израиль Материалы 27 ноября 2007 16:58 (UTC +04:00)

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт рискует лишиться правого фланга правящей коалиции и поддержки парламентского большинства, если пойдет на уступки палестинцам в ключевых вопросах мирного урегулирования.

В преддверии форума в Аннаполисе (США), от которого ждут возобновления палестино-израильского мирного диалога, духовный лидер ультрарелигиозной партии ШАС Овадия Йосеф пригрозил перейти в оппозицию к Ольмерту, если тот согласится на раздел Иерусалима с палестинцами.

"Иерусалим превыше всех политических соображений. Мы не будем потворствовать уступкам в этом вопросе. Тот, кто уступит контроль хотя бы над пригородами, позволит ХАМАС проникнуть в сердце Иерусалима", - приводит газета "Едиот Ахронот" слова председателя партии ШАС, министра промышленности и торговли Эли Ишая.

Палестинцы претендуют по меньшей мере на восточную часть Иерусалима, занятую Израилем во время войны 1967 года. Официально Израиль считает Иерусалим своей единой и неделимой столицей, но в последнее время в окружении Ольмерта начали раздаваться голоса в пользу отказа от восточных окраин города с преимущественно арабским населением.

Против обсуждения на нынешнем этапе проблемы Иерусалима и судьбы палестинских беженцев, претендующих на возвращение в пределы современного Израиля, выступает и русскоязычная партия "Наш дом Израиль".

"Неоднократно было заявлено, что, если в Аннаполисе только зайдет речь об этих вещах, НДИ рассмотрит вопрос о выходе из коалиции", - сказала РИА Новости София Васильева, советник главы партии и министра стратегического планирования Авигдора Либермана

НДИ, по ее словам, вообще возражает против возобновления мирных переговоров с палестинцами до тех пор, пока не будут нейтрализованы радикальные группировки, угрожающие безопасности Израиля.

"Либерман считает, что сейчас с палестинцами можно вести переговоры, во-первых, об экономическом взаимодействии и, во-вторых, о безопасности Израиля", - сказала собеседница агентства.

Более серьезные вопросы, по мнению партии, с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом обсуждать бесполезно из-за отсутствия у того реальной власти на палестинских территориях.

"Серьезные вопросы не могут решаться хотя бы по той простой причине, что Аббас никого не представляет. Невозможно считать партнером по переговорам человека, у которого нет власти в секторе Газе, а в Иудее и Самарии (Западный берег реки Иордан) он держится на израильских штыках", - процитировала Васильева слова Либермана.

Правительство Ольмерта опирается на поддержку пяти фракций Кнессета, в состав которых входят 78 из 120 депутатов. Без 23 мандатов НДИ и ШАС премьер-министр остается без парламентского большинства, что, если не компенсировать потери за счет левых или секторальных партий, дает шанс оппозиции правого толка на созыв досрочных выборов.

Лента

Лента новостей